понедельник, 26 марта 2012 г.

Жизнь прекрасна/La Vita è bella (1997)

Название: Жизнь прекрасна
Оригинальное название: Life is beautiful (Vita e bella, La)
Год выхода: 1997
Жанр: Комедия, Драма, Военный
Режиссер: Роберто Бениньи
В ролях: Роберто Бениньи, Хорст Бучольц, Николетта Браски, Мариса Паредес.
Выпущено: Melampo Cinematografica
Продолжительность: 1:54
Перевод: Русский профессиональный перевод
Кассовые сборы в мире: 171 600 000$.
Кассовые сборы в США: 57 563 264$.
Премьера в мире: 20.12.1997.
Рейтинг MPAA: PG-13 (Детям до 13 лет просмотр не желателен).



О фильме: 
1939 год. В поисках удачи неунывающий Гвидо отправляется в город. Очаровательный и искренний, он мечтает о собственном магазинчике и светлой любви. И однажды Гвидо встречает прекрасную Дору. Он должен завоевать ее сердце! Для своей избранницы Гвидо совершает невероятнейшие поступки. Его искрометный юмор и непосредственность покоряют Дору, и рождается самая счастливая семья на свете! Но, несколькими годами позже Гвидо должен решить проблему: как оградить сына от жестокой военной действительности? И он использует все свое смелое воображение и несгибаемый дух ради тех, кого он любит...
Премии "Оскар" за лучшую режиссуру (Роберто Бениньи), лучший фильм на иностранном языке, лучшую музыку к драме (Никола Пиовани).
Роберто Бениньи получил "Оскар" как лучший актер. Это событие уникальное, общеизвестно, что иностранцы почти не имеют шансов на победу в этой номинации.
Большая премия на Каннском фестивале 1998 года. "Сезар" за лучший иностранный фильм. Премии "Феликс" за лучший фильм года, лучшую мужскую роль (Роберто Бениньи). (М. Иванов)

Комментариев нет:

Отправить комментарий